Listado de presidentes de los Estados Unidos

En el siguiente artículo se presentará de forma cronológica una lista de aquellos que han ostentado el cargo de jefe de Estado y jefe de Gobierno de los Estados Unidos como presidentes de dicha nación. Conoce, a continuación, los cuarenta y cuatro presidentes que han estado al mando de una de las naciones más poderosas del mundo desde el 4 de marzo de 1797 hasta la actualidad.

¿Cuáles han sido los presidentes de los Estados Unidos?

Imagen de distintos presidentes de los Estados Unidos
Imagen del año 1889 en la que se pueden observar a los que fueron presidentes de los Estados Unidos hasta dicha fecha.

George Washington

  • Presidencia:
  • Inicio y fin del mandato: 30 de abril de 1789 – 4 de marzo de 1797
  • Partido: Independiente

George Washington fue la primera persona en ostentar la presidencia de los Estados Unidos, por lo que es considerado un padre de la patria y padre fundador de dicha nación.

Washington fue comandante en jefe del ejército continental durante ocho años (1775 1783), siendo una figura clave durante la guerra de la Independencia de los Estados Unidos. En consecuencia, fue escogido de manera unánime como el primer presidente de los Estados Unidos.

John Adams

  • Presidencia:
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1797 – 4 de marzo de 1801
  • Partido: Federalista

John Adams fue el segundo presidente de los Estados Unidos. Es considerado, actualmente, un padre fundador, pues sus múltiples acciones contribuirían a la independencia de su nación, siendo este quien designase a George Washington como comandante en jefe del Ejército Continental.

Thomas Jefferson

  • Presidencia:
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1801 – 4 de marzo de 1809
  • Partido: Demócrata-Republicano

Thomas Jefferson, quien fuese vicepresidente durante el mandato de John Adams, de la misma manera que este lo fue durante los dos mandatos de George Washington, se convertiría en el tercer presidente de los Estados Unidos.

Thomas Jefferson fue el principal autor de la Declaración de Independencia de los Estados Unidos, por lo que es considerado uno de los padres fundadores de dicha nación.

James Madison

  • Presidencia:
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1809 – 4 de marzo de 1817
  • Partido: Demócrata-Republicano

James Madison, quien es considerado un padre fundador de los Estados Unidos debido a su contribución a la redacción de la Constitución y la Carta de Derechos de dicho país, se convirtió en el cuarto presidente de los Estados Unidos.

James Monroe

  • Presidencia:
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1817 – 4 de marzo de 1825
  • Partido: Demócrata-Republicano

James Monroe, representante del partido Demócrata Republicano, fue el quinto presidente de los Estados Unidos. Su mandato fue conocido como la era de los buenos sentimientos, pues este había centrado toda su atención al progreso económico de la nación, intentando dejar a un lado el conflicto.

John Quincy Adams

  • Presidencia:
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1825 – 4 de marzo de 1829
  • Partido: Demócrata-Republicano

John Quincy Adams, hijo del segundo presidente de los Estados Unidos, John Adams, fue el sexto presidente de los Estados Unidos. Durante su mandato, presentó al congreso el Sistema Americano, una serie de reformas políticas y económicas en materia fiscal; aunque dicha propuesta no fue bien recibida ni del todo aceptada.

Andrew Jackson

  • Presidencia:
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1829 – 4 de marzo de 1837
  • Partido: Demócrata

Andrew Jackson, quien fuese el primer presidente en surgir luego de que la era colonial finalizase, fue el séptimo presidente de los Estados Unidos.

Este alcanzaría fama, gloria y respeto gracias a la guerra anglo-estadounidense de 1812, en la cual participó. Sus logros en batalla le convirtieron en representante del Senado y, tiempo después, presidente de la nación.

Martin Van Buren

  • Presidencia:
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1837 – 4 de marzo de 1841
  • Partido: Demócrata

Martin Van Buren fue el octavo presidente de los Estados Unidos y, contrario a sus siete predecesores, este sería el primero en no poseer ascendencia británica, nacer como ciudadano estadounidense y tener una lengua materna distinta al inglés. En cuanto a su gobierno, estuvo caracterizado por una baja intervención del Estado en materia económica.

William Henry Harrison

  • Presidencia:
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1841 – 4 de abril de 1841
  • Partido: Whig

William Henry Harrison fue el noveno presidente de los Estados Unidos. Este sería el primer jefe de Estado estadounidense en morir estando en el cargo, así como también el que ha ostentado el mandato presidencial más corto en la historia de los Estados Unidos. Y es que murió de neumonía tras un mes de haberse convertido en el jefe de Estado estadounidense.

John Tyler

  • Presidencia: 10°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de abril de 1841 – 4 de marzo de 1845
  • Partido: Whig (primer mandato) e Independiente (segundo mandato)

John Tyler, quien había servido como vicepresidente de los Estados Unidos durante el mandato del presidente William Henry Harrison, se convertiría en el décimo presidente de los Estados Unidos tras la repentina muerte de su predecesor debido a causas naturales (neumonía).

Pasó casi todo su mandato peleando contra su propio partido, ya que este no quería ser considerado un simple presidente interino, sino uno tan capaz como cualquiera.

James K. Polk

  • Presidencia: 11°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1845 – 4 de marzo de 1849
  • Partido: Demócrata

James Knox Polk, quien sirviera como el decimotercer presidente de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y, después, como gobernador del estado de Tennessee, también se convertiría en el undécimo presidente de los Estados Unidos, siendo el único jefe de Estado que ha ostentado dichos cargos políticos.

Zachary Taylor

  • Presidencia: 12°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1849 – 9 de julio de 1850
  • Partido: Whig

Zachary Taylor, recordado como uno de los más rudos jefes de Estado estadounidenses debido a su gran trayectoria militar, fue el duodécimo presidente de los Estados Unidos. No obstante, luego de poco más de un año tras haber asumido la presidencia, moriría, presuntamente, a causa de gastroenteritis, aunque algunos afirman que falleció a causa del colera.

Millard Fillmore

  • Presidencia: 13°
  • Inicio y fin del mandato: 9 de julio de 1850 – 4 de marzo de 1853
  • Partido: Whig

Millard Fillmore, quien fuese vicepresidente de los Estados Unidos durante el mandato de Zachary Taylor, asumiría la presidencia, convirtiéndose en el decimotercer presidente de los Estados Unidos tras la repentina muerte de su predecesor.

Millard destituiría al gabinete heredado de su predecesor y optaría por su propio estilo de mandato, mostrando especial interés por el continente asiático, especialmente Japón y sus alrededores.

Franklin Pierce

  • Presidencia: 14°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1853 – 4 de marzo de 1857
  • Partido: Demócrata

Franklin Pierce, quien fuese senador de los Estados Unidos por Nuevo Hampshire desde el 4 de marzo de 1837 hasta el 28 de febrero de 1842, se convertiría en decimocuarto presidente de los Estados Unidos.

Su mandato presidencial es recordado, hoy día, por la Ley de Kansas-Nebraska de 1854, lo cual contribuyo a radicalizar la inminente guerra civil estadounidense entre esclavistas y abolicionistas.

James Buchanan

  • Presidencia: 15°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1857 – 4 de marzo de 1861
  • Partido: Demócrata

James Buchanan, el décimo quinto jefe de Estado estadounidense, quien fuese recordado como aquel que no hizo nada por detener el estallido de la Guerra Civil de Estados Unidos; un presidente incapaz y el peor en la historia de los Estados Unidos de América según muchos historiadores.

Abraham Lincoln

  • Presidencia: 16°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1861 – 15 de abril de 1865
  • Partido: Republicano Unión Nacional

Abraham Lincoln fue el decimosexto presidente de los Estados Unidos y el encargado de dirigir a dicha nación durante el conflicto bélico más sangriento que esta ha enfrentado: la guerra civil estadounidense o guerra de Secesión.

Mientras se libraba la guerra civil, Lincoln intentó a toda costa prohibir el sistema esclavista. Sin embargo, sería asesinado de un tiro en la cabeza poco tiempo después de haber iniciado su segundo mandato.

Imagen de varios presidentes de los Estados Unidos.
Impreso del año 1861 en el que se puede ver a los dieciséis primeros presidentes de los Estados Unidos, desde George Washington hasta Abraham Lincoln.

Andrew Johnson

  • Presidencia: 17°
  • Inicio y fin del mandato: 15 de abril de 1865 – 4 de marzo de 1869
  • Partido: Demócrata Unión Nacional/ Unión Nacional Independiente

Andrew Johnson, quien fuese vicepresidente durante el efímero segundo mandato del presidente Abraham Lincoln, se convertiría en el decimoséptimo presidente de los Estados Unidos debido a la muerte de su predecesor. Es recordado por ser el más prominente demócrata antiguerra del Sur durante los acontecimientos de la guerra de Secesión.

Ulysses S. Grant

  • Presidencia: 18°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1869 – 4 de marzo de 1877
  • Partido: Republicano

Ulysses S. Grant, quien liderase el Ejército de la Unión como comandante general del Ejército de los Estados Unidos al final de la guerra civil que azotó a dicha nación desde 1861 hasta 1865, se convertiría en el decimoctavo presidente de los Estados Unidos. Ulysses enfocó su mandato en la reconstrucción de su país tras los estragos causados por la guerra de Secesión.

Rutherford B. Hayes

  • Presidencia: 19°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1877 – 4 de marzo de 1881
  • Partido: Republicano

Rutherford B. Hayes, quien fuese gobernador del estado de Ohio desde el 10 de enero de 1876 hasta el 2 de marzo de 1877, asumiría el cargo como el decimonoveno presidente de los Estados Unidos y seguiría con la línea de su predecesor, Ulysses S. Grant, supervisando la reconstrucción de su nación y acabando con la visión negativa de los ciudadanos estadounidenses del Estado.

James A. Garfield

  • Presidencia: 20°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1881 – 19 de septiembre de 1881
  • Partido: Republicano

James A. Garfield fue el vigésimo presidente de los Estados Unidos. Su mandato presidencial fue muy corto (el segundo más corto de la historia estadounidense), pues este moriría tan solo seis meses y quince días después de haber asumido el cargo como jefe de Estado debido a una infección causada por una herida de bala que había sido disparada el 2 de julio de 1881.

Chester A. Arthur

  • Presidencia: 21°
  • Inicio y fin del mandato: 19 de septiembre de 1881– 4 de marzo de 1885
  • Partido: Republicano

Chester A. Arthur, quien fuese vicepresidente durante el corto mandato de su predecesor, James A. Garfield, se convertiría en el vigésimo primer presidente de los Estados Unidos, luego de que su predecesor muriese debido a una infección causada por una herida de bala. Es recordado por la historia estadounidense como un presidente admirable e integro.

Grover Cleveland

  • Presidencia: 22°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1885 – 4 de marzo de 1889
  • Partido: Demócrata

Grover Cleveland fue el vigesimosegundo presidente de los Estados Unidos. Este se convirtió en el primer presidente del partido demócrata tras la Guerra de Secesión. Al igual que su predecesor, Grover Cleveland, es recordado con respeto y admiración, siendo uno de los jefes de Estado más populares entre todos los que habitaron la Casa Blanca entre los años 1801 y 1909.

Benjamin Harrison

  • Presidencia: 23°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1889 – 4 de marzo de 1893
  • Partido: Republicano

Benjamin Harrison fue el vigésimo tercer presidente de los Estados Unidos. Este asumiría el cargo como jefe de Estado tras derrotar en los comicios electorales a Grover Cleveland (su predecesor y su sucesor, un hecho único en la historia estadounidense).

Su mandato presidencial contaba con la mayoría del Senado y de la Cámara de Representantes, lo cual fue aprovechado por el presidente para aprobar una serie de proyectos legislativos.

Grover Cleveland (segundo mandato)

  • Presidencia: 24°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1893 – 4 de marzo de 1897
  • Partido: Demócrata

Grover Cleveland, quien fuese el vigesimosegundo presidente de los Estados Unidos desde el 4 de marzo de 1885 hasta el 4 de marzo de 1889, se convertiría, cuatro años después, en jefe de Estado nuevamente, asumiendo el puesto como el vigesimocuarto presidente de los Estados Unidos, siendo el único presidente estadounidense en la historia en ejercer dos mandatos no consecutivos.

William McKinley

  • Presidencia: 25°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1897 – 14 de septiembre de 1901
  • Partido: Republicano

William McKinley fue el vigésimo quinto presidente de los Estados Unidos. Su presidencia es recordada por la importante victoria que obtuvo Estados Unidos en la guerra hispano-estadounidense, gracias a la cual dicha nación se erigió como potencia mundial.

Todo ello le otorgó a McKinley la oportunidad de ser reelegido en 1900 como presidente; sin embargo, este sería tiroteado por Leon Czolgosz el 6 de septiembre de 1901, falleciendo ocho días después.

Theodore Roosevelt

  • Presidencia: 26°
  • Inicio y fin del mandato: 14 de septiembre de 1901 – 4 de marzo de 1909
  • Partido: Republicano

Theodore Roosevelt, quien fuese vicepresidente durante el segundo mandato de William McKinley, asumiría el cargo como el vigésimo sexto presidente de los Estados Unidos luego de que su predecesor muriese tras haber sido herido de bala el 6 de septiembre de 1901.

Theodore Roosevelt es recordado como un presidente multifacético y ejemplar, siendo uno de los más queridos de la historia estadounidense.

William Howard Taft

  • Presidencia: 27°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1881 – 4 de marzo de 1913
  • Partido: Republicano

William Howard Taft fue el vigésimo séptimo presidente de los Estados Unidos y, posteriormente, presidente de la Corte Suprema, convirtiéndose en el único jefe de Estado en la historia de Estados Unidos que ha ocupado ambos cargos.

Utilizó la diplomacia del dólar como principal estrategia económica y política exterior. En cuanto a su política interior, esta estuvo caracterizada por un fuerte y explicito mensaje de racismo y meritocracia.

Thomas Woodrow Wilson

  • Presidencia: 28°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1913 – 4 de marzo de 1921
  • Partido: Demócrata

Thomas Woodrow Wilson fue el vigésimo octavo presidente de los Estados Unidos, convirtiéndose en el encargado de afrontar los acontecimientos de la Primera Guerra Mundial, un conflicto que, en un principio, Estados Unidos evitaría.

No obstante, el mandatario se encargaría de cambiar la opinión pública de su nación para que esta interviniese, formando parte del Tripe Entente desde 1917 y contribuyendo a la victoria de dicho bando.

Warren G. Harding

  • Presidencia: 29°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1921 – 2 de agosto de 1923
  • Partido: Republicano

Warren G. Harding, quien fuese senador de los Estados Unidos por el estado de Ohio desde 1915 hasta 1921, se convertiría en marzo de 1921 en el vigésimo noveno presidente de los Estados Unidos.

Como jefe de Estado, optó por el liberalismo como sistema político, económico y social; interviniendo lo menos posible en materia económica y dando mayor libertad al capital privado.

Calvin Coolidge

  • Presidencia: 30°
  • Inicio y fin del mandato: 2 de agosto de 1923 – 4 de marzo de 1929
  • Partido: Republicano

John Calvin Coolidge, quien fuese vicepresidente durante la presidencia de Warren G. Harding, asumiría el cargo como el trigésimo presidente de los Estados Unidos luego de que su predecesor falleciera a causa de un ataque cardíaco a mitad de su mandato. Continuó con la línea política de su predecesor, optando por el liberalismo económico y la mínima intervención del Estado.

Herbert Hoover

  • Presidencia: 31°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1929 – 4 de marzo de 1933
  • Partido: Republicano

Herbert Hoover fue el trigésimo primer presidente de los Estados Unidos, siendo el jefe de Estado encargado de enfrentar una de las crisis económicas más terribles que ha padecido los Estados Unidos: la Gran Depresión, la cual se desataría el 24 de octubre de 1929 en el fatídico día conocido como el Jueves Negro.

Franklin D. Roosevelt

  • Presidencia: 32°
  • Inicio y fin del mandato: 4 de marzo de 1933 – 12 de abril de 1945
  • Partido: Demócrata

Franklin D. Roosevelt, quien fuese el encargado de afrontar los acontecimientos de la Segunda Guerra Mundial, asumiría el mando como el trigésimo segundo presidente de los Estados Unidos, siendo el único jefe de Estado que ha sido reelegido en tres oportunidades consecutivas (justo antes de que el Congreso aprobase la Vigesimosegunda Enmienda, la cual limitase a dos los mandatos presidenciales).

Harry S. Truman

  • Presidencia: 33°
  • Inicio y fin del mandato: 12 de abril de 1945 – 20 de enero de 1953
  • Partido: Demócrata

Harry S. Truman, quien fuese el vicepresidente durante el último mandato presidencial de Roosevelt, se convertiría en el trigésimo tercer presidente de los Estados Unidos luego de que su predecesor muriera tras sufrir un accidente cardio vascular el 12 de abril de 1945.

Truman fue el jefe de Estado encargado de poner fin a la Segunda Guerra Mundial y asumir todos los acontecimientos derivados de la misma.

Dwight D. Eisenhower

  • Presidencia: 34°
  • Inicio y fin del mandato: 20 de enero de 1953 – 20 de enero de 1961
  • Partido: Republicano

Dwight D. Eisenhower; quien fuese un general de cinco estrellas del ejército de los Estados Unidos durante la Segunda Guerra Mundial, el primer comandante supremo aliado en Europa y gobernador militar de la zona de ocupación estadounidense en Alemania; se convertiría en el trigésimo cuarto presidente de los Estados Unidos. Durante su mandato, luchó fervientemente por mantener la presión sobre la URSS en plena Guerra Fría.

John F. Kennedy

  • Presidencia: 35°
  • Inicio y fin del mandato: 20 de enero de 1961 – 22 de noviembre de 1963
  • Partido: Demócrata

John F. Kennedy, quien fuese senador de los Estados Unidos por el estado de Massachusetts, se convertiría en el trigésimo quinto presidente de los Estados Unidos.

Su presidencia enfrentó los acontecimientos de la invasión de Bahía de Cochinos, la crisis de los misiles de Cuba, el levantamiento del Muro de Berlín y las primeras acciones estadounidenses en la guerra de Vietnam. Kennedy fue asesinado a mitad de su mandato, el 22 de noviembre de 1963.

Lyndon B. Johnson

  • Presidencia: 36°
  • Inicio y fin del mandato: 22 de noviembre de 1963 – 20 de enero de 1969
  • Partido: Demócrata

Lyndon B. Johnson, quien fuese vicepresidente de los Estados Unidos durante el mandato de John F. Kennedy, fue el trigésimo sexto presidente de los Estados Unidos, asumiendo el cargo de jefe de Estado tras el asesinato de su predecesor.

Su presidencia es recordada por su ferviente lucha contra el racismo y la segregación racial, consiguiendo la aprobación de la Ley de Derechos Civiles y la Ley de Voto.

Richard Nixon

  • Presidencia: 37°
  • Inicio y fin del mandato: 20 de enero de 1969 – 9 de agosto de 1974
  • Partido: Republicano

Richard Nixon fue el trigésimo séptimo presidente de los Estados Unidos, asumiendo el cargo de jefe de Estado a la edad de 56 años, habiendo sido antes vicepresidente de los Estados Unidos, senador por el estado de California y miembro de la Cámara de Representantes por el duodécimo distrito de California.

Nixon fue el único presidente en dimitir de su cargo, renunciando tras el escándalo del complejo Watergate, en el cual había participado.

Gerald Ford

  • Presidencia: 38°
  • Inicio y fin del mandato: 9 de agosto de 1974 – 20 de enero de 1977
  • Partido: Republicano

Gerald Ford, quien fuese el cuadragésimo vicepresidente de los Estados Unidos, asumiría el cargo como el trigésimo octavo presidente de los Estados Unidos, luego de que su antecesor, el presidente Richard Nixon, dimitiera a causa del escándalo Watergate.

Su presidencia no es recordada de buena manera tanto por políticos como historiadores, siendo descrito por el ex presidente Lyndon B Johnson como alguien poco inteligente e incapaz.

Jimmy Carter

  • Presidencia: 39°
  • Inicio y fin del mandato: 20 de enero de 1977 – 20 de enero de 1981
  • Partido: Demócrata

Jimmy Carter, quien fuese galardonado con el Premio Nobel de la Paz en 2002, fue el trigésimo noveno presidente de los Estados Unidos. Su presidencia consiguió importantes logros en cuanto a la política exterior respecta, destacando los exitosos tratados sobre el canal de Panamá, el tratado de paz entre Egipto e Israel y el tratado SALT II con la URSS.

Ronald Reagan

  • Presidencia: 40°
  • Inicio y fin del mandato: 20 de enero de 1981 – 20 de enero de 1989
  • Partido: Republicano

Ronald Wilson Reagan, quien fuese el trigésimo tercer gobernador del estado de California, fue el cuadragésimo presidente de los Estados Unidos. Reagan fue un presidente que abogó por el liberalismo como modelo económico, siendo este un gran seguidor de Milton Friedman (Nobel de Economía en 1976). En cuanto a su política exterior, luchó contra una moribunda URSS y contra el comunismo en general.

George H. W. Bush

  • Presidencia: 41°
  • Inicio y fin del mandato: 20 de enero de 1989 – 20 de enero de 1993
  • Partido: Republicano

George H. W. Bush fue el cuadragésimo primer presidente de los Estados Unidos. Mejor conocido como George Bush “padre”, fue también vicepresidente de los Estados Unidos, embajador ante las Naciones Unidas, director de la Agencia Central de Inteligencia (CIA), miembro de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y aviador naval de la Armada. Su presidencia es recordada por su correcta y severa política exterior

Bill Clinton

  • Presidencia: 42°
  • Inicio y fin del mandato: 20 de enero de 1993 – 20 de enero de 2001
  • Partido: Demócrata

Bill Clinton, quien fuese gobernador del estado de Arkansas desde inicios de 1983 hasta finales de 1992, asumiría el cargo como cuadragésimo segundo presidente de los Estados Unidos tras derrotar a George H. W. Bush en las elecciones presidenciales de 1992.

Su presidencia es recordada con gran aprobación, pues, durante sus ocho años de mandato presidencial, Estados Unidos reportó un superávit superior al 2,5% del PIB.

George W. Bush

  • Presidencia: 43°
  • Inicio y fin del mandato: 20 de enero de 2001 – 20 de enero de 2009
  • Partido: Republicano

George W. Bush, hijo del expresidente George H. W. Bush, fue el cuadragésimo tercer presidente de los Estados Unidos. Bush enfrentaría los acontecimientos del atentado del 11 de septiembre de 2001, respondiendo con una campaña militar contra el terrorismo en Afganistán e Irak.

Su presidencia es recordada con aprobación en Estados Unidos, pero internacionalmente ésta fue repudiada, generando una visión negativa de los Estados Unidos a nivel mundial.

Barack Obama

  • Presidencia: 44°
  • Inicio y fin del mandato: 20 de enero de 2009 – 20 de enero de 2017
  • Partido: Demócrata

Barack Obama, quien fuese senador de los Estados Unidos por el estado de Illinois, se convirtió en el cuadragésimo cuarto presidente de los Estados Unidos, así como también en el primer afroamericano en convertirse en jefe de Estado de dicha nación.

A pesar de haber sido premiado con el Premio Nobel de la Paz en 2009, durante su mandato presidencial la intervención militar estadounidense en los conflictos en Oriente Próximo aumentó en gran medida.

Donald Trump

  • Presidencia: 45°
  • Inicio y fin del mandato: 20 de enero de 2017 – Actualmente en el cargo
  • Partido: Republicano

Donald Trump, uno de los magnates de mayor trayectoria empresarial del siglo XX y XXI, se convertiría en el cuadragésimo quinto presidente de los Estados Unidos, siendo el único jefe de Estado sin poseer historial militar o político.

A pesar de ser duramente criticado por los políticos del partido demócrata, durante su presidencia Estados Unidos ha experimentado un crecimiento mayor, en términos de superávit, en comparación con el último año de mandato de su antecesor.

Referencias:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *